Реконструкцию лесосеменного комплекса в Ивацевичах планируют начать в 2024 году
К реконструкции ивацевичского лесосеменного комплекса по выращиваю посадочного материала с закрытой корневой системой планируют приступить в 2024 году, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный лесничий Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения (ГПЛХО) Александр Матюшевский.
"Проводится процедура выбора проектировщика. Задание на проектирование мы уже подготовили. Рассчитали двойное увеличение производственных мощностей. Будем строить четыре теплицы и поля доращивания. Ожидается, что реконструкция начнется в 2024 году. Будем поэтапно действовать, как будут позволять финансовые возможности", - отметил Александр Матюшевский.
По его словам, за пять лет работы ивацевичского комплекса посадочный материал с закрытой корневой системой себя хорошо зарекомендовал. "Хоть стоимость посадочного материала больше, но приживаемость лесных культур гораздо выше. Нам не приходится тратить средства на дополнение лесных культур. Второй момент - интенсивный рост растений в первые годы, поэтому количество уходов тоже сокращается", - пояснил главный лесничий. Он добавил, что у россиян также есть интерес к приобретению такого посадочного материала.
В Брестской области около 20% лесных культур создают с использованием посадочного материала с ЗКС. Ежегодно новые леса в регионе создают на площади более 3 тыс. га. "Около 33 млн сеянцев и саженцев сосны, ели, лиственницы, дуба, березы и ольхи выращивают каждый год в девяти питомниках. В холодильные камеры Ивацевичского лесхоза ежегодно поступает на хранение более 3 т семян основных лесообразующих культур, что полностью закрывает потребность в них лесхозов области. К апрелю будущего года планируется обеспечить стопроцентный полив плантаций питомников области", - подытожили в Брестском государственном производственном лесохозяйственном объединении.
Источник: ИА "БелТА"